Huawei — это непубличная компания, которая, тем не менее, обнародовала свои результаты за первый квартал. Компания продемонстрировала рост выручки до $26,78 млрд, несмотря ряд ограничений со стороны США против ее телекоммуникационного оборудования, поскольку Вашингтон уверен в том, что китайские компании нарушают кибербезопасность и похищают интеллектуальную собственность. 

Однако попытки США предотвратить развитие компании в направлении сетевых технологий пока не приносят заметных результатов: на конец первого квартала у Huawei было уже 40 контрактов на поставку оборудования для 5G по всему миру. Кроме того, компания продала более 70 тыс. базовых станций 5G за рубеж, что подтверждает ее международную экспансию. Рынок сетей пятого поколения имеет потенциал роста до $11 млрд к 2022 году, что указывает на позитивные перспективы для компании. 

Стоит отметить, наращивание выручки Huawei происходит в основном из-за продаж в потребительском сегменте. Компания пытается вырваться в лидеры на рынке мобильных устройств. В первом квартале объемы реализации выросли на 50% год к году, до 59 млн смартфонов. И, вероятно, уже по итогам этого периода у компании есть шанс выйти на второе место по объему продаж, обогнав Apple, поскольку, по предварительным оценкам, продажи iPhone с января по март составят 38–45 млн. Таким образом, Huawei может приблизиться к Samsung, занимающему на рынке около 20%, нарастив свою долю с 15% по сравнению с четвертым кварталом 2018 года до 18%.

В России Huawei уже лидирует на рынке смартфонов. В 2018 году количество проданных мобильных устройств достигло 8,4 млн против 3,1 млн годом ранее. Таким образом, Huawei обогнала Samsung и Apple, продажи которых в нашей стране составили 7,5 млн и 5,5 млн устройств соответственно.