Первые месяцы 2019-го стали лучшими по темпам роста рынка с 1987 года. Высокой активности покупателей способствовала перепроданность, которая сложилась после коррекции, продолжавшейся с осени по декабрь 2018-го. Тренд успокаивается, но остается растущим, инвесторы не проявляют излишнего беспокойства по поводу ранних признаков приближающегося спада. И это разумно.

Уход спреда между трехмесячными и десятилетними облигациями в отрицательную область не стал неожиданностью: индикатор продолжает давно сложившийся тренд. Да, действительно, если посмотреть на историю, данное событие предшествовало предыдущим трем кризисам. Но статистически спад на рынке наступает далеко не сразу, а спустя год-полтора после инверсии доходности. Именно поэтому инвесторы и не бросились активно распродавать свои портфели. Время есть, а предпосылок к тому, чтобы S&P500 в скором времени обновил абсолютные максимумы, по-прежнему немало.

FF.png

Поддержку рынкам оказывают мировые центробанки. Не только ФРС заявила о том, что повышения ставки в этом году не будет. Всего за две недели до этого Европейский центральный банк сообщил миру, что его основные процентные ставки останутся неизменными по крайней мере до конца 2019-го. К этому добавились обещания китайских властей использовать фискальную и монетарную политику для стимулирования экономики, а также отсутствие каких-либо намерений со стороны Банка Японии или Банка Англии в ближайшее время ужесточать свои ключевые ставки.

Также важно отметить, что другие индикаторы приближающегося спада пока не вызывают тревоги. Индекс опережающих экономических индикаторов (LEI), индекс деловой активности в производственном секторе (PMI от ISM), изменение числа занятых в частном несельскохозяйственном секторе США, а также индекс доверия потребителей показывают рост или его умеренное замедление. Поэтому не стоит спешить закрывать текущие позиции в ожидании более низких цен. Через две недели начинается сезон квартальных отчетов. Сейчас самое время включить в портфель компании с хорошими перспективами для увеличения выручки в этом году. Среди сохраняющих потенциал роста акций — General Motors (GM), Kinder Morgan (KMI), Helen of Troy (HELE), а описание идей по этим компаниям вы найдете в наших предыдущих обзорах.