General Electric отчиталась за последний квартал 2018 года выручкой в объеме $33,3 млрд. Если говорить о конкретных направлениях бизнеса концерна, то сегмент Renewable Energy принесло $3,36 млрд выручки, Transportation — $1,15 млрд, Aviation — $8,46 млрд, Oil&Gas — $6,25 млрд, Healthcare — $5,4 млрд, Power — $6,76 млрд, а Lighting — лишь $451 млн. Лидерами по росту дохода стали сегменты Renewable Energy и Transportation, здесь он превысил 20%, а выручка от сегмента Power сократилась на 25%. 


Новый CEO General Electric нашел правильный путь к улучшению финансового состояния компании, поскольку начал предпринимать реальные шаги для решения проблемы долга и ликвидности компании, а также отчитываться о проделанной в этом направлении работе. Благодаря продаже огромного транспортного сегмента, крупной доли в Baker Hughes и вывод на IPO компании из сегмента здравоохранения, GE удалось уменьшить долговую нагрузку на $50 млрд. При этом, по мнению топ-менеджмента, текущая нагрузка все еще достаточно высока, поэтому она разрабатывает и вскоре обнародует план оптимизации долга с конкретными датами его выполнения.

GE договорилась с Министерством юстиции США по поводу разбирательства FIRREA, касающегося выплаты в размере $1,5 млрд. Текущая ликвидность компании позволяет выплатить этот штраф без серьезной угрозы финансовому положению, тем более что эти средства уже были заложены в расходные статьи для перечисления государству. GE прогнозирует скромный рост выручки в текущем году и заметное ускорение этих темпов уже в 2020–2021 годах, особенно в части денежного потока.


Инвесторы позитивно отреагировали на выступление нового CEO, как и на результаты компании. Считаю, что GE в состоянии решить свои проблемы с ликвидностью и стагнирующим бизнесом. Однако в моменте акции перекуплены, поэтому инвесторам стоит дождаться ухода котировок к $10 или ниже. От этих уровней акции можно покупать на горизонт два-три года с первым таргетом около $14.