На торгах 31 января индекс Мосбиржи демонстровал устойчивый рост и уже обновил очередной максимум на уровне 2536 п. На закрытии индекс был в диапазоне 2500–2550 п. Бенчмарк РТС поднялся выше 1200 п.

Внешний фон позитивен. Американские индексы завершили торговую сессию с ростом около 1,52% благодаря публикации сильных отчетов крупных компаний. Оптимизма инвесторам добавил «голубиный» тон заявления ФРС. Регулятор обещал максимально взвешенный подход к внесению любых изменений в монетарную политику. Таким образом, Федрезерв отказался от мысли о необходимости постепенного повышения процентной ставки. Фьючерс на S&P500 на премаркете находится в зоне роста. Азиатские фондовые площадки также закрылись в плюсе.

Цены на нефть движутся вверх и находятся около $62 за баррель. Поддержкой им выступают ожидания прогресса в  торговых переговорах между Китаем и США, в связи с чем, вероятно, снизятся опасения и по поводу замедления спроса на глобальном рынке углеводородов. Более того, в среду вечером вышли данные EIA, зафиксировавшие повышение запасов нефти в США на 0,919 млн баррелей, что в 3,5 раза меньше прогнозного значения, предполагавшего прирост на 3,2 млн баррелей. Это уменьшает опасения по поводу активного наращивания добычи в Штатах. Полагаю, цены на нефть продолжат консолидацию возле отметки $62 за баррель.

Пара USD/RUB опустилась ниже 66 и уверенно направляется к отметке 65. Поддержку рублю оказывают оптимистичные настроения на нефтяном рынке. На дальнейшее укрепление рубля может повлиять позитивный исход торговых переговоров США и Китая. Если страны не придут к соглашению по вопросам внешней торговли, скорее всего, рубль вслед за снижением цен на нефть  вернется к отметке 66, так как дополнительным фактором давления станут покупки валюты ЦБ в рамках бюджетного правила.