Акции eBay на премаркете теряют 0,5% после выхода отчета за четвертый квартал и 2018 финансовый год. Квартальная выручка компании увеличилась на 6% и составила $2,88 млрд, что оказалось выше консенсуса, предполагавшего результат $2,86 млрд. Чистая прибыль по GAAP достигла $763 млн ($0,8 на акцию). EPS увеличилась на 20,4%, до $0,71 на акцию при прогнозе $0,68.

В четвертом квартале компания совершила обратный выкуп акций на сумму $1,5 млрд, при разрешенном объеме на 31 декабря прошлого года $3,2 млрд. В текущем квартале впервые планируется выплата дивидендов в размере $0,14 на акцию с доходностью 1,7%. Это одна из частей программы по возврату капитала. Компания стремится повысить доходность акционеров на фоне давления со стороны хедж-фондов, недовольных тем, что eBay — это самая медленнорастущая технологическая компания, не выплачивающая дивиденды.

В четвертом квартале 2018 года операционная маржа компании по GAAP снизилась до 23,7% по сравнению с 24,5% за аналогичный период прошлого года. Это подтверждает правоту недавнего заявления Elliott Management Corp. о том, что eBay нуждается или во внешнем воздействии для улучшения своего основного бизнеса, или в прямой продаже.

Стоит отметить, что компания продолжает внедрять новые и расширенные программы по улучшению лояльности клиентов. Вероятно, это приведет к росту продаж в текущем году. Я ожидаю, что выручка eBay поднимется в пределах 4%. Компании нужно сосредоточиться на увеличении продаж, чтобы уменьшить опасения инвесторов в долгосрочной перспективе. Однако полагаю, сильных драйверов роста у акций eBay в текущем квартале не появится.