28 января цены на нефть снизились приблизительно на 3% и продолжают тестировать сильный уровень поддержки $60 за баррель на фоне вновь усилившихся опасений по поводу благополучного разрешения конфликта по вопросам внешней торговли между США и Китаем на переговорах 30 и 31 января. Негативные прогнозы промышленного гиганта Caterpillar, который тесно связан с китайской экономикой, повышают тревогу инвесторов относительно замедления мировой экономики. Американские фондовые рынки на этом фоне упали почти на 1%, вместе с ними скорректировалась и нефть.

Введение США санкций против венесуэльской нефтяной госкомпании Petróleos de Venezuela SA, основного экспортера этого сырья, оказывают лишь слабую поддержку ценам на углеводороды. Многочисленные допущения в установленных ограничениях оставляют большое поле для продолжения экспорта, поэтому эффекта, подобного тому, который вызвало возобновление санкций в отношении Ирана, ожидать не приходится. Санкции не распространяются на страны-партнеры, поэтому Венесуэла, вероятно, увеличит поставки в Китай и Индию. К тому же добыча в Венесуэле в последние годы постоянно падала, и ее общее влияние на нефтяной рынок меньше, чем влияние Ирана, так как объемы производства в латиноамериканской стране почти втрое ниже. Скорее всего, для того чтобы компенсировать потери от запрета на поставки в США, Венесуэла будет вынуждена продавать свою нефть с дисконтом, в то время как издержки на транспортировку увеличатся. Сейчас на долю КНР и Индии приходится порядка половины всего экспорта нефти из Венесуэлы, и именно эти страны могут получить товар дешевле. 

На мой взгляд, данное решение может увеличить дефицит бюджета страны и усугубить внутренние проблемы, так как более 90% ее госдоходов формируется за счет экспорта нефти. Полагаю, что венесуэльский ВВП снизится как минимум на 5% при галопирующей инфляции, которая, несмотря на попытки приостановить ее, в прошлом году составила 1 300 000%, а в текущем прогнозируется на уровне 800 000%.  Полагаю, за счет перенаправления потоков экспорта Венесуэла сможет обеспечить приток денег в экономику, однако, если цены на нефть на мировых площадках зафиксируются ниже $60 за баррель и продолжат снижение, экономический спад в стране усилится.

Полагаю, что цены на нефть в краткосрочной перспективе при отсутствии сильных триггеров продолжат консолидацию возле отметки в $60 за баррель, и ожидаю увеличения волатильности на рынке после предстоящих переговоров между США и Китая.