Рынок в 2018 году сделал всех мудрее. Начинающим инвесторам он наглядно показал, что акции могут не только расти, опытным в очередной раз напомнил об этом. Значение личного опыта в инвестициях сложно переоценить. Одно дело — прочитать в книге о спаде на 30%, и совершенно другое — наблюдать за поведением своего счета во время коррекции на 10%. Последнее и запомнится сильнее, и научит большему.

Основной вывод из событий прошлого года заключается в том, что влияние негативных новостей инвесторы почти всегда склонны переоценивать. Многим казалось, что и ФРС слишком увлеклась повышением ставок, и Штаты и Китаем поссорились надолго, и темпы роста доходов компаний упадут существенно. И вот члены Федрезерва в один голос говорят о желательности сделать паузу в цикле ужесточения монетарной политики, Америка проводит конструктивные переговоры с Поднебесной, а динамика квартальной прибыли оказывается не такой уж и нисходящей.

Конечно, сезон отчетов только начался, и пока свои результаты раскрыли только банки. Одна только Apple могла бы придать рынку ощутимый положительный импульс, если бы продемонстрировала рост показателей. Однако в этот раз, похоже, двигателями станут другие компоненты индексов. Трудно поверить, но компания, преодолевшая планку в $1 трлн в прошлом году, в начале следующего не входит даже в первую тройку. Невероятно высокая конкуренция! Новые лидеры капитализации — Amazon, Microsoft и Alphabet, причем разница между первыми двумя всего 2%.

Ближайшие три недели дадут ответы на многие вопросы. Состоится следующий раунд переговоров между США и Китаем, завершится наиболее активная фаза сезона отчетов, а ФРС официально подтвердит перерыв в повышениях ставки (30 января). Думаю, что все эти события станут драйверами роста для S&P500. На этом фоне индекс может прибавить порядка 3% и приблизиться к уровню 2750 пунктов.