Акции компании Citizens Financial Group Inc. (CFG) на премаркете выросли почти на 7% после объявления результатов компании за четвертый квартал 2018 года, которые вышли лучше ожиданий инвесторов.

Выручка компании выросла на 7% год к году и составила $1,59 млрд, что оказалось чуть ниже ожиданий инвесторов, предполагавший уровень $1,6 млрд. Рост выручки обусловлен увеличением чистого процентного дохода (ЧПД) на 9%, учитывая средний рост кредитов на 5% и роста чистой процентной маржи на 14 базисных пункта, до 3,22% по сравнению с четвертым кварталом 2017 года. Улучшение чистой процентной маржи отражает более высокую доходность по кредитам, связанную с более высокими ставками, частично компенсирующуюся увеличением депозитов и расходов на финансирование.

В 2018 году выручка компании увеличилась на $421 млн, $6,1 млрд. В основном рост выручки обусловлен увеличением чистого процентного дохода на 9%, рост процентной маржи составил 17 базисных пунктов. Количество плохих кредитов (nonperforming loan) сократилось на 8% г/г. При этом коэффициент покрытия NPL вырос до 156% по сравнению с 149% в третьем квартале 2018 года и 142% в четвертом 2017 года. 

Чистая прибыль компании уменьшилась на 30% год к году, до $465 млн. Это объясняется высокими налоговыми льготами в четвертом квартале 2017 года, поэтому ухудшение показателя не вызвало негативной реакции инвесторов. EPS поднялась на 38% год к году и составила $0,96, что выше консенсус-прогноза, предполагавшего результат в $0,94. За последние два года прибыль CFG  на акцию превосходила ожидания в 100% случаев, причем оказывалась выше в полтора раза.

В текущем квартале рост выручки по прогнозу должен составить 8%. Банк расширил клиентскую базу, имеет сильные операционные рычаги и растущий баланс. Кроме того, недавно компания приобрела фирму Clarfeld, специализирующуюся на финансовом консалтинге. Дивиденды CFG за квартал повышены на 19%, до 32 центов на акцию. Таким образом, за год эти выплаты увеличились на 45% г/г.