Несмотря на заявления властей США и КНР о том, что Huawei не имеет никакого отношения к торговой войне, на мой взгляд, наоборот, китайская корпорация выступает одним из ключевых препятствий по регулированию споров в рамках технологической конкуренции на мировом рынке. В ноябре 2018 года Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS) представил проект распоряжения, согласно которому иностранные инвесторы обязаны получать разрешение комитета на любые инвестиции в высокотехнологичные стартапы, включая AI, робототехнику и анализ данных.

Вероятно, США видят потенциальную угрозу в  Huawei, которая лидирует в области разработок 5G и владеет более 10% всех патентов на сети пятого поколения, включая разработки от обмена данных до безопасности мобильных сетей. К 2022 году ожидается рост оборота рынка 5G до $11 млрд, за лидерство на котором и ведется борьба.

На мой взгляд, ответные решения Китая об ограничении доступа иностранных инвесторов к 147 секторам китайской экономики могут усложнить урегулирование разногласий. Более того, затянувшийся шатдаун в США может продлиться до февраля, а после в Китае начнутся многодневные новогодние праздники. В этом случае окончание торговой войны станет невозможным до 1 марта, поэтому, скорее всего, стоит ожидать повышения импортных пошлин.