Мировой спрос на нефть остается под давлением на фоне замедления глобального экономического роста и неопределенности в торговых отношениях между ведущими странами.

Нефть снизилась после публикации данных о снижении торгового оборота США и Китая за декабрь 2018 года на 16%. Экспорт китайских товаров в США сократился на 4,4%, импорт из-за снижения закупок сои и угля на 40,1% и 46,6% в годовом выражении упал на 7,6%, тогда как ожидался рост на 5%.

Настроения инвесторов по-прежнему ухудшаются, несмотря на то, что по итогам прошлого года положительное сальдо КНР в китайско-американской торговле показало рекордный рост на 17% и составило $323,32 млрд на фоне тарифной войны. Экспорт китайских товаров в Соединенные Штаты в 2018-м увеличился на 11,3% в годовом выражении, в то время как импорт из США повысился на 0,7%, что отражает стремление китайских импортеров приобретать товары у неамериканских поставщиков.

Неопределенности на нефтяном рынке добавляют антииранские санкции США, в условиях которых Иран нацелен сохранить экспорт углеводородного сырья в объеме выше 1,5 млн баррелей в сутки, хотя ожидания экспертов на рынке предполагают сокращение до 800 тыс. баррелей в сутки. Полагаю, цены на нефть будут консолидироваться возле отметки в $60 за баррель до выхода17 января ежемесячного отчета ОПЕК.