Группа табачных компаний Altaria Group купила 35% в Juul Labs, которая занимается разработкой и производством электронных сигарет. Отдельно Juul продает поды со специальной жидкостью, содержащей никотин, что обеспечивает компании возобновляемую выручку. В последнее время Juul столкнулась с давлением со стороны регулятора FDA, которого беспокоит усиление популярности электронных сигарет среди школьников. Сделка c Altaria поможет стартапу в разбирательствах с FDA, поэтому инвесторы Juul могут рассчитывать, что оценка компании в 2019 году превысит $20 млрд.

Покупка доли в Juul обеспечит Altaria Group возможность нарастить свое присутствие на рынке электронных сигарет. Капитализация этого рынка к 2023 году приблизится к $28 млрд, а борьба государства против обычных сигарет, главным средством в которой выступают высокие акцизы, продолжится. Это сделает трансформацию табачной отрасли более плавной. Тренд уже заметен сейчас: курильщики переходят на электронные сигареты, потому что они удобнее и дешевле. Такое положение вещей выгодно производителям, поскольку акцизы в большинстве стран не распространяются на электронные табачные изделия.

Продвижение инновационной продукции улучшает маржинальность компаний отрасли, так как цена на такие изделия ниже, чем цена обычной пачки сигарет. Пока сложно сказать, насколько существенным будет положительный эффект от покупки Altaria доли в Juul, но, на мой взгляд, сделка обеспечит значимую синергию и откроет новые возможности для табачной компании. Вместе с тем основным риском останется давление со стороны регулятора, поэтому на сегодня мы не советуем рассматривать акции табачных компаний в качестве инвестиционных идей.