General Motors отчиталась о результатах третьего квартала скорректированной прибылью в $2,68 млрд, или $1,75 на акцию. Этот результат оказался почти на 40% выше средних по рынку ожиданий. Компания подтвердила курс на достижение ранее заявленных показателей прибыли по итогам года, что отражает уверенность менеджмента, несмотря на сложности.

Доходы компании выросли на 6,4%, до $35,8 млрд. В предыдущих пяти кварталах наблюдалось снижение выручки из-за продажи бизнеса в Европе. Таким образом, можно отметить положительное влияние на этот результат вхождение компании в завершающий этап ухода с европейского рынка. Учитывая непростую экономическую ситуацию в ЕС, это скорее обеспечивает GM преимущество перед конкурентами. Рост продаж компании был обеспечен большим, чем ожидалось, спросом на новые дорогие пикапы Silverado и Sierra в Северной Америке и неожиданным рекордным спросом на модели Cadillac в Китае. Тем не менее работу компании на этом рынке усложняет наличие импортных тарифов и замедление экономики КНР. Операционная маржа в этом квартале снизилась с 4,76% до 4,47%.

Важно отметить, что компания подтвердила планы по получению прибыли в диапазоне $5,80–6,20 на акцию к концу года, что можно отнести к положительным моментам на фоне проблем с повышением стоимости сырья и замедлением китайской экономики. Компания после второго квартала постаралась снизить ожидания инвесторов, поэтому рынок рассчитывал на продолжение корректировки планов в сторону уменьшения. Однако менеджмент в этот раз заявил о шансах превысить верхнюю границу диапазона в $6,2 на акцию, что можно трактовать как позитив для акций до конца года. Однако в более долгосрочной перспективе мы видим угрозы для бизнеса компании в виде дальнейшего снижения маржинальности и замедления темпов роста выручки. По нашим прогнозам, в следующем году он не превысит 1%.