Вслед за создателями Instagram, которые ушли из Facebook  в конце сентября текущего года, компанию покинул кофаундер Oculus Брендан Ириб. В 2017 году из-за политического скандала вокруг его персоны из состава руководства вышел Палмер Лакей. Это произошло почти через три года, после того как Facebook купил Oculus за $2 млрд.

Сейчас социальная сеть оправляется от последствий крупной утечки данных пользователей. Как бы то ни было, компании предстоит долгий путь по восстановлению своей репутации. По слухам причиной ухода Ириба стала отмена производства 3D-очков нового поколения Oculus Rift 2. В мае текущего года компания представила Oculus Go — бюджетную версию очков за $199, а следующей весной состоится презентация Oculus Quest. Видимо, эта концепция не совпала со взглядами бывшего владельца Oculus.

Тенденция к выходу из состава руководства создателей бизнеса показывает, что Марк Цукерберг либо увлекся микроменеджментом, отчего его коллеги чувствуют себя несвободными в своих действиях и решениях, либо с ним как с СЕО невозможно сработаться. Oculus, по мнению Цукерберга, остается ключевым направлением в развитии социальной сети. В этой связи на конференс-колле, который состоится 30 октября, аналитики будут интересоваться тем, как планируется развивать проект Oculus без участия его создателя.

На текущий момент акции Facebook сильно перепроданы, поэтому вероятность, что они опустятся ниже $148, невелика, но ее не стоит исключать. С учетом этого мы советуем инвесторам подождать от Цукерберга разъяснений по поводу планов развития после отставки создателей Instagram и Oculus. В случае замедления роста финансовых показателей Facebook, акции компании могут упасть до $110. Однако полагаю, что после слабого отчета за 2-й квартал ожидания рынка по поводу успехов компании снизились, что поможет акциям закрепиться на отметке $150–160 при появлении хороших новостей. Фундаментально компания по-прежнему выглядит устойчиво, ее акция должна быть на 25% дороже текущей стоимости, но из-за постоянных проблем с утечкой данных и уходом руководителей котировки Facebook вряд ли смогут достичь целевой цены в ближайшие три месяца.