США и Канада вечером 30 сентября согласовали все детали нового торгового соглашения в рамках североамериканской зоны свободной торговли (NAFTA). Теперь соглашение называется U.S-Mexico-Canada Agreement, или USMCA. Оно затрагивает самую крупную сферу в Северной Америке – автомобильную промышленность. США все же смогли добиться необходимых им соглашений, несмотря на сопротивление Канады. Однако окончательные условия договоренности достигнуты путем компромисса: США отказались от требования упразднить специальные суды NAFTA, защищавшие интересы стран для предотвращения внутреннего торгового конфликта.

В свою очередь, Канада по новым условиям снизит пошлины на американские молочные продукты. В рамках нового торгового соглашения страны договорились о сотрудничестве в финансовой и технологической отраслях, которые сильно выросли по капитализации и оборотам после 1994 года, когда было заключено первое североамериканское соглашение. Достигнутые договоренности – это новый сигнал всем торговым партнерам США о том, что с ними можно прийти к взаимоприемлемым соглашениям, даже несмотря на их жесткую позицию.

Торговая война с Китаем быстро не закончится, но его власти могут найти позиции, по которым им удастся добиться выгодных для себя условий. По всей видимости, Дональд Трамп и его администрация не рассматривают смягчения уже установленных ограничений, однако готовы идти навстречу по другим пунктам торговых соглашений. Считаю, что новость о заключении договоренностей в рамках USMCA станет мощным стимулом для роста на фондовом рынке, а S&P500 может подняться выше 3000 пунктов в ближайшие полтора месяца. Ожидаю, что до конца 1-го квартала 2019 года США заключат новые соглашения о взаимной торговле с партнерами из АТР, кроме Китая. Это также станет значимым позитивным драйвером для основных фондовых индексов.