Ситуация с турецкой лирой стабилизировалось, но президент страны Эрдоган объявил, что Турция будет бойкотировать электронику из США. По его мнению, на рынке есть аналоги, которые ничем не хуже. Глава государства полагает, что лучшим ответом на экономические санкции со стороны США станет увеличение внутреннего производства. Оно вкупе с повышением потребления и экспорта станет стимулом для роста ВВП.

Восстановить стабильность валюты и повысить ВВП Турции необходимо, так как последнее десятилетие она активно заимствовала средства для поддержания роста экономики при отрицательном счете текущих операций (импорт превышал экспорт). Долг Турции номинирован в долларах, поэтому национальная валюта обесценилась более чем на 15% за последнюю неделю.

Считаю, что ситуация в этой стране оказывает некоторое влияние на мировые фондовые рынки. Так, торги 14 августа в Европе открылись в плюсе, и рост продолжается. В основном позитивная динамика обусловлена выходом сильной макростатистики по Германии и еврозоне в целом. ВВП за 2-й квартал вырос на 0,5% кв/кв. Евростат фиксирует ускорение экономики с 0,3%, как предполагал консенсус, до 0,4%. Кроме Германии драйвером этого роста стали Нидерланды. Евроальянс продемонстрировал увеличение экономической активности, несмотря на ухудшение торговых отношений с США. Это достижение европейской экономики станет основой позитивной динамики фондовых индексов в ближайшее две недели.

Благоприятная экономическая ситуация в Европе обеспечит рынку поддержку в течение всей недели. Безусловно, проблемная ситуация в Турции еще далека от разрешения, но рост макропоказателей в США и еврозоне должен вселить в инвесторов уверенность в том, что экономика сохраняет позитивные драйверы, несмотря на то, что текущий экономический цикл продолжается уже 10 лет. Таким образом, обновление абсолютного максимума по S&P500 — это вопрос времени. Ожидаю, что индекс достигнет отметки 2900 пунктов через две недели.