Первый день торгов акции Xiaomi завершили на отметке 16,8 гонконгского доллара при оценке на IPO 17. В течение сессии акции дешевели до 16 гонконгских долларов, но потом их достаточно быстро откупили, что говорит об открытом интересе инвесторов к бумагам.

Мы связываем сдержанную динамику акций с несколькими причинами. Во-первых, негативный новостной фон, сложившийся непосредственно перед IPO, и не самое прозрачное размещение немного отпугнуло инвесторов. Во-вторых, размещение происходило на Гонконгской бирже, где ликвидности меньше, чем на американских площадках. Рынку необходимо переварить столь крупную эмиссию акций. Похожую ситуацию можно было наблюдать и при IPO Facebook в США, когда котировки соцсети сначала пошли вниз.

Фундаментально акции Xiaomi сохраняют потенциал роста благодаря успешным финансовым результатам. Текущую капитализацию в $47,9 млрд мы считаем заниженной и оцениваем компанию в $65 млрд. Таким образом, по нашим подсчетам, котировки Xiaomi могут вырасти до 23 гонконгских долларов. У компании сильные позиции на растущих рынках Азии, особенно в Индии. Выручка в последнем квартале увеличилась на 85%, что подтверждает активное развитие бизнеса.

Другим косвенным признаком грядущего роста является тот факт, что опционы колл на акции Xiaomi были самым торгуемым производным инструментом в Гонконге в понедельник. Профессиональные инвесторы покупают коллы, когда верят в грядущий рост котировок.