Русгидро давно планировало продажу акций и долей в различных компаниях. В частности, рассматривалась и возможность продажи пакета Интер РАО. Реализация ценных бумаг должна была стать одним из источников финансирования инвестпрограммы. Впервые об этом заговорили, когда акции Интер РАО стоили в районе 4 коп. (до консолидации). Сейчас можно сказать, что наступило подходящее время для продажи. Доля Русгидро на сегодня оценивается примерно в $330 млн, ФСК — в $1250 млн. Дивиденд Интер РАО — 13 коп. на акцию. Русгидро заработало на этом около $10 млн. 

Реакция инвесторов на новости осторожная: бумаги Русгидро, ФСК и Интер РАО на упомянутых новостях прибавляют менее 1%. 20 млрд руб. без учета налога, которые может получить Русгидро, — это около 17% от ожидаемого объема инвестпрограммы. Дивиденд Русгидро выплачивать не планирует, возможно, что средства будут направлены именно на увеличение инвестпрограммы. А этого как раз не любят миноритарии. Вопрос, который пока остается без ответа: кто будет покупателем. Теоретически в этом случае можно будет собрать блокпакет или даже 30%  компании, которая является стратегически значимой: Интер РАО контролирует 15% всех генерирующих мощностей и сбыт в 70% регионах.

Маловероятно, что государство будет увеличивать прямой контроль в холдинге (на это нет средств в бюджете), но и продавать зарубежным инвесторам, скорее всего, не будет. Покупателями могут стать близкие к госбанкам структуры. Но ожидать роста котировок Интер РАО в связи с этим, на мой взгляд, не стоит. Нередко акции покупаемой госбанками компании падают после покупки.