Xiaomi отложила размещение на Шанхайской фондовой бирже до изменения регулирования, по итогам которого китайские компании смогут получать листинг сразу на нескольких фондовых площадках. Как и предполагалось, в первую очередь Xiaomi рассматривает выход на Гонконгскую фондовую биржу (HKEX), а уже после этого планирует разместиться на Шанхайской (SZSE). 

Считаю, что объем IPO в Гонконге составит $7 млрд, хотя заявляется размещение на сумму $10 млрд. По моим оценкам, акции Xiaomi на Гонконгской и Шанхайской фондовых биржах будут размещены в пропорции 70% и 30% соответственно от общего объема, который и составит вышеупомянутые $10 млрд. Выпускать более 14% акций на одну биржу и еще около 5% на другую невыгодно для собственников бизнеса.

Стоит отметить, что оценка Xiaomi при размещении, скорее всего, составит $70 млрд, чтобы акции могли вырасти на IPO. Такой ход часто применяется инвестбанкирами при проведении особо популярных, горячих размещений. Даже несмотря на меньшие комиссии, за счет доли в размещении китайской компании инвестбанки компенсируют свою недополученную прибыль. Я рассчитываю, что IPO Xiaomi будет сравнимо по успешности с первичным размещением другого китайского технологического гиганта Alibaba.