Рост сменился боковиком. Индекс РТС консолидируется вблизи психологически значимой отметки 1200 п., а индекс Мосбиржи закрепился выше 2300 п., но пока не обновил исторический максимум. На рынке наблюдается отток средств из фондов, ориентированных на Россию, это сдерживает рост. Другим фактором является динамика российской валюты.

Рубль почти не реагирует на нефть, котировки которой находятся вблизи $80 за баррель. Скрытая девальвация рубля объясняется оттоком средств, снижением интереса к внутренним облигациям на фоне укрепления доллара, высокой активностью Минфина, а также новостями геополитики и макроэкономики. Американские инвестбанки понизили прогнозы роста ВВП по итогам года, а самый негативный прогноз не исключил сценарий рецессии. ЦБ сообщил, что допускает ускорение инфляции к концу года и может на время заморозить ставку на нынешнем уровне.

Однако инвесторы пока не верят в рецессию, так как нет никаких сигналов ее проявления. Сформировано новое правительство, задачей которого будет определение источника финансирования масштабных социальных расходов. Они, в свою очередь, дадут импульс к развитию рынков ипотеки и потребительских товаров. Другая хорошая новость — легализация так называемых криптоактивов. Закон, который сейчас рассматривается, станет основой для развития цифровой экономики.