Компания PayPal приобретает шведский технологический стартап iZettle. Мы положительно оцениваем сделку для американской компании, так как она поможет активнее развивать направление розничной торговли. iZettle — финтех-компания, которая обрабатывает платежи небольших и средних предприятий, работающих в сфере ритейла. Экспертиза в этой области поможет PayPal развить количество транзакций в своей платежной системе благодаря большему вовлечению среднего и малого бизнеса.

У компании уже есть успешный проект Venmo в сфере денежных переводов и электронной коммерции. PayPal подписала соглашение о создании цифровой платформы для обработки транзакций через Venmo для таких ритейлеров, как Foot Locker и Lululemon Athletica. Таким образом, компания усиливает конкуренцию с Amazon и становится альтернативой для не крупного ритейла в сфере обработки платежей благодаря более выгодным условиям.

К тому же PayPal сможет лучше конкурировать с ближайшим конкурентом на этом рынке — Square. Покупка iZettle также поможет компании расширить свое присутствие на европейском и латиноамериканском рынке. Мы прогнозируем, что к 2020-м выручка из США вновь окажется менее 50% благодаря экспансии на рынки Европы и Южной Америки.

Сделка оценивается в $2,2 млрд. По нашим оценкам покупка iZettle позволит PayPal заработать до $200 млн уже в этом году. Таким образом, выручка компании продолжит расти больше чем на 15% в год. Наша целевая цена по акции PayPal — $112,94.