Российский рынок продолжал залечивать раны, нанесенные ему в апреле. Индекс Мосбиржи вернулся на уровень 2300 пунктов, который был достигнут до коррекции. Рассчитываемый в долларах индекс РТС пока далек от восстановления из-за ослабления рубля. Российская валюта не предпринимает ощутимых попыток подняться, несмотря на спокойную обстановку на рынке.

Одним из факторов, мешающих укреплению рубля, является фискальная политика Минфина. Из-за роста цены на нефть ведомство покупает больше валюты. Вместе с тем из-за повышения курса экспортеры продают меньше валюты. Вклад Минфина ощутим: он составляет примерно 10% от биржевого оборота. В мае ведомство увеличит покупки валюты на 30%. Пока бюджетное правило не будет скорректировано, рост цены на нефть не будет способствовать заметному укреплению рубля.

В России в центре внимания формирование нового правительства. Ряд министров покинули кабинет, но кардинальных перемен в экономическом блоке и политике ожидать не стоит. Новыми задачами кабинета могут стать повышение пенсионного возраста в долгосрочной перспективе и налоговая реформа. Возможность этих изменений была ранее анонсирована, поэтому реакция инвесторов на новые назначения оказалась спокойной. Иностранные фонды не выводят средства с рынка.