Торговая динамика в понедельник умеренно позитивная. Основные бумаги прибавляют до 1,5%. Это связано с хорошим внешним фоном. Нефть Brent торгуется выше $75 за баррель. В зеленой зоне большинство бумаг нефтегазового и финансового секторов.

Рубль, тем не менее, не продолжает укрепление к доллару, возможно, это связано с тем, что доллар растет в паре с евро, а также активностью покупателей на рынке. В конце прошлой недели Минфин покупал валюту в объеме около 10% от торгового оборота, это оказывает умеренное влияние на котировки.

На локальном рынке новость о новом рекорде экспорта газа в Европу. Бумаги Газпрома, несмотря на позитивную новость, сохраняют боковую динамику. Я полагаю, что отчетность и увеличение объема экспорта уже спекулятивно отыграны, однако до конца года потенциал роста, по моему мнению, составляет 28%.

Главным событием станет отставка правительства. Новый состав экономического блока может быть объявлен сегодня-завтра, и эта новость во многом определит динамику рынка. Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 23002320 п., прогноз по паре USD/RUB: 6263.