Временная блокировка сделки по слиянию Xerox с Fujifilm повышает риски ее полной отмены. Мы негативно оцениваем этот сценарий, так как слияние выгодно обеим компаниям. По нашим подсчетам, благодаря синергии они могут добиться сокращения затрат суммарно на $1,5–2 млрд.

Сделка блокируется из-за сомнений двух инвесторов Xerox Карла Икана и Дарвина Дисона в справедливой оценке компании при переговорах CEO Джеффа Джейкобсона с японской компанией. Fujiflim предложила выплатить $2,5 млрд в виде специального дивиденда акционерам. Мы считаем, что наиболее вероятным развитием событий будет смена конфликтного CEO и повышение предложения от Fujifilm на 10%, до $2,75 млрд.

Рынок печатной продукции сужается, так как пользователи все чаще используют электронный документооборот, поэтому объединения неизбежны для повышения эффективности. Мы считаем, что сделка все же состоится после еще одного раунда торгов между инвесторами. В случае успеха сделки объединенная компания станет крупнейшим в мире производителем принтеров с ежегодным объемом продаж в $18 млрд. К тому же объединенная компания сможет эффективней расходовать средства на исследования и разработки новых продуктов.