Перед открытием российского фондового рынка 28 апреля сложился умеренно позитивный внешний фон. Хотя по итогам торгов накануне Dow Jones отступил на 0,1%, а S&P500 подтянулся на ту же величину, оба индекса закончили день выше уровней, соответствующих нашему вчерашнему закрытию. Ситуация на рынке энергоносителей нейтральна для наших активов. Brent в рамках пятничной вечерней сессии предприняла попытку роста, однако данные Baker Hughes, показавшие увеличение числа работающих нефтяных буровых установок на пять единиц, не позволили ей это сделать и котировки остались в районе $74,5.

В сложившихся обстоятельствах я не жду существенных движений на российском рынке в течение сегодняшних торгов. Впрочем, нельзя исключать, что рынок достаточно позитивно отреагирует на новости о готовности Олега Дерипаски отказаться от контроля в En+, так как это решение может привести к снятию с компании санкций. Однако в любом случае после первого часа торгов российские индексы лягут в дрейф у достигнутых уровней. Кроме того, отсутствие торгов на внешних площадках будет способствовать минимальной активности игроков на нашем рынке. 

На валютной секции Московской биржи после уверенного укрепления днем ранее возможны слабые попытки дальнейшего роста национальной валюты. Однако маловероятно, что доллар и евро понесут существенные потери. Возможно тестирование американской валютой поддержки, расположенной на уровне 62 руб. Однако сил на ее пробой из-за низкой активности игроков, у «медведей» не хватит. После первого часа торгов валютный рынок так же, как и фондовый, перейдет в режим консолидации при низкой волатильности.