Торги 25 апреля российский фондовый рынок закончил снижением, и поводов для продаж было достаточно. Поддержку «медведям» оказывала ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent продолжила снижение, отступив в район $73,5 за баррель. Не смогла поддержать черное золото и статистика от Минэнерго США: запасы нефти и бензина в стране выросли на 2,2 млн и 0,8 млн баррелей соответственно, запасы дистиллятов снизились на 2,9 млн баррелей. Добыча в Штатах выросла на 46 тыс. баррелей в сутки. В результате рынок энергоносителей так и не смог начать волну восстановления.

Дополнительным негативом для наших активов стала динамика на зарубежных фондовых площадках. К концу торгов в Европе снижение составляло до 1%, а в США после первых часов сессии Dow Jones и S&P500 отступили на 0,6% и 0,5% соответственно. В сложившихся обстоятельствах индекс Мосбиржи опустился на символические 0,01%, удержавшись выше 2250 пунктов, а индекс РТС потерял 1,4%, отступив ниже 1140 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции МРСК Центра (-4,4%) и Яндекса (-3,8%). Котировки интернет-поисковика упали на фоне публикации отчета. Лучше рынка закрылись Роснефть и En+, прибавившие более 4,5%. Индекс Мосбиржи остается посередине между двумя важными уровнями — поддержкой на отметке 2200 пунктов и сопротивлением на уровне 2300. Пробой одной из этих границ, на мой взгляд, даст направление дальнейшему среднесрочному движение. 

В рамках вечерней сессии ожидаю некоторого восстановления американских индексов, а также рынка энергоносителей.  В результате российские активы получат поддержку, а рубль и фьючерс на индекс РТС закончат «вечерку» на положительной территории. Также не исключаю преобладания покупок в наших акциях на старте торгов в четверг.