Китайские компании в 2017 году продолжали увеличивать свою долговую нагрузку в долларах, несмотря на опасения инвесторов по поводу критического для увеличения долга состояния всей экономики и отдельных ее представителей. Объем торгов облигациями банков, страховых и инвестиционных компаний КНР серьезно упал на фоне рекордного, объемом $118,4 млрд, выпуска долларовых облигаций. Это 70% всего азиатского долга, исключая Японию. 

Пока подушка безопасности для китайских компаний еще сохраняется: оборот в местных бондах упал, но переподписка на привлечение долга сохраняется. Например, China National Chemical Corp. выпустила в июле 2017 года облигации, переподписка по которым превысила предложение почти в четыре раза, когда как в марте 2018 года аналогичный выпуск собрал заявок вдвое больше. Это в первую очередь связано с тем, что на рынке наблюдается перенасыщение китайскими долларовыми облигациями, а также возросшими рисками долговой нагрузки.

За последний год юань укрепился против доллара на 8,3%, поэтому ситуация не критичная для китайских корпораций, однако приближение «потолка» уже чувствуется. Ожидаю, что долговой рынок Китая начнет реагировать на снижение спроса на валютные облигации местных компаний. Это повысит заинтересованность в облигациях, номинированных в юанях. Однако рефинансирование текущего долга в юанях может оказаться рискованным, поскольку волатильность валюты увеличит LIBOR на фоне возможных рисков торговой войны между Пекином и Вашингтоном.

Это уже отражается на трехмесячных долларовых бондах, где overnight rate увеличилась с 1,69% до 2,36%. Таким образом, появился еще один тревожный для китайских властей сигнал о том, что закредитованность китайских государственных корпораций может повлечь за собой начало финансового кризиса. Считаю, что шансы дефолта по корпоративному долгу Китая не больше 30%, однако Поднебесной желательно достичь результатов по увеличению среднего класса в стране, что позволит прекратить вливание долговых денег в экономику и реструктуризировать уже имеющийся долг в размере $18 трлн.