Перед открытием российского фондового рынка 24 апреля сложился позитивный внешний фон. Основным поводом для покупок станет ситуация на рынке энергоносителей: Brent поднялась выше $75 за баррель, установив новые многолетние максимумы. При этом динамика на зарубежных фондовых площадок окажется сдерживающим фактором. После вчерашнего нейтрального завершения сессии с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в пределах 0,2%, торгуясь чуть ниже уровней, соответствующих нашему. На торгах в Азии наблюдается уверенный рост: японский Nikkei225 и китайский Shanghai Composite поднимаются на 0,8% и 1,8% соответственно. Дополнительным негативным фактором может стать заявление глав МИД G7, о том, что на Россию могут быть наложены новые санкции. Однако данный фактор уже заложен в котировках наших активов, поэтому данная новость также лишь сдержит активность покупателей.

В сложившихся обстоятельствах я жду позитивного открытия российского фондового рынка, что позволит индексу Мосбиржи уже в начале дня подняться в район 2260 пунктов, продвинувшись к ближайшему сопротивлению на уровне 2300. В Европы в первый час сессии индексы немного прибавят, но это вряд ли окажет существенное воздействие на наши активы. Основное же внимание в первой половине дня будет уделено публикации индекса делового оптимизма от IFO в Германии и индекса потребительского доверия в Италии. Нельзя исключать некоторого снижения рынка энергоносителей, так как перед публикацией данных по запасам углеводородов в Штатах игроки предпочтут зафиксировать прибыль по спекулятивным длинным позициям. Это может привести к отступлению российских индексов от максимумов дня. Во второй половине торгов основным фактором для наших активов станут новости из США, где продолжает набирать обороты сезон отчетности, а также выйдет статистика по продажам домов на первичном рынке. 

На валютной секции Московской биржи в начале торгов жду укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам. Новые многолетние максимумы на рынке энергоносителей и пик налоговых выплат поддержат спрос на рубль, что позволит ему отыграть часть вчерашних потерь. В начале торгов доллар способен опуститься ниже 61,7 руб., чему поспособствует фиксация прибыли по длинным позициям. Поводом к этому послужат новые исторические максимумы в рублевой стоимости нефти, которая превысила 4600 за баррель Brent, что говорит о существенном потенциале укрепления российской валюты. Не должно помешать этому и отступление рынка энергоносителей от новых максимумов. К концу сессии американская валюта может сделать существенный шаг к ближайшей поддержке на уровне 61 руб.