Очень важный период начался 13 апреля: стартовал второй в этом году сезон квартальных отчетов. В течение ближайших недель мы все узнаем объективную оценку текущего положения дел в крупных американских корпорациях. Также станут известны планы и прогнозы менеджмента на следующие три месяца. Результаты первых отчитавшихся компаний подтверждают положительные прогнозы. Большинство показателей не только лучше ожиданий: рост прибыли и выручки превышает темпы, достигнутые по итогам 4-го квартала 2017-го. Ждем, что и последующие отчеты компаний будут позитивными. Это обеспечит рынок мощным положительным драйвером.

Вообще, динамика рынка в ближайшие недели будет важна для определения долгосрочного тренда. В этом году мы уже видели чрезмерно эмоциональные распродажи, что говорит о готовности инвесторов фиксировать прибыль. Подтверждением текущего глобального тренда станет рост на фоне положительной отчетности. Думаю, что к концу мая индекс S&P500 прибавит более 5% и приблизится к уровню 2850 пунктов. Для этого сейчас есть все предпосылки. Основная же неопределенность по-прежнему заключается в том, насколько радикальными окажутся действия Дональда Трампа.

Позитивной динамикой последних дней фондовые площадки обязаны не только отчетам, но и снижению напряженности между США и Китаем. Шаг навстречу сделали именно из Поднебесной — Трамп пока реагирует отсутствием резких комментариев. Американский президент, думаю, может быть удовлетворен достигнутым результатом, это то, что он может записать себе в актив. Весьма вероятно, что тон его заявлений по Китаю будет смягчен и в ближайшем будущем состоятся конструктивные переговоры.

Сейчас подходящий момент для увеличения длинных позиций: коррекция завершается, но многие компании пока недалеко ушли от недавних минимумов. Причем интересные инвестиционные идеи есть среди компаний разных секторов, что говорит о восстановлении всего рынка. Например, у акций CME Group, Facebook, Twitter и Wal-Mart есть хорошие шансы обогнать индекс S&P500 по темпам роста в ближайшие недели.