Перед открытием российского фондового рынка 23 апреля сложился позитивный внешний фон. Основным поводом к покупкам послужит динамика рынка энергоносителей, где нефть марки Brent, несмотря на рост буровой активности в Штатах, смогла вновь подняться в район $74 за баррель. Ситуация на внешних фондовых площадках также поддержит российских «быков». После снижения основных американских индексов в пределах 0,8% на торгах 20 апреля сегодня с утра фьючерсы на них прибавляют чуть менее 0,3% и торгуются выше уровней, соответствующих нашему предыдущему закрытию. При этом японский Nikkei225 отступает на 0,2%, китайский Shanghai Composite теряет символические 0,03%. 

В сложившихся обстоятельствах жду позитивного открытия на нашем рынке и рассчитываю, что индекс Мосбиржи в начале дня сумеет подняться в район 2240 пунктов. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от динамики в первые часы сессии в Европе. Я прогнозирую умеренный рост основных индексов. В первой половине дня будут опубликованы данные по индексам деловой активности в обрабатывающей промышленности и сфере услуг Франции, Германии и еврозоны в целом, которые могут оказать существенное влияние ход торгов на биржах Старого Света и, соответственно, на настроения, на российском рынке. Также важным фактором станет дальнейшая динамика цен на нефть: «быки» могут попытаться переписать годовые максимумы, что поддержит покупки в российских активах. Во второй половине дня внимание игроков переключится на новости из США. В отсутствие важной макроэкономической статистики, основным фактором может стать набирающий обороты сезон отчетности. Сегодня свои квартальные результаты обнародуют Halliburton, Kimberly-Clark и Philips.

На валютной секции Московской биржи ожидаю укрепления российской валюты в начале торгов. Возвращение Brent в район $74 и пик налоговых выплат, который приходится на эту неделю, будут способствовать спросу на рублевую ликвидность. В результате уже в начале дня доллар может отступить в район 61,261,3 руб. В дальнейшем поводом к продажам в американской валюте станет попытка «быков» на рынке энергоносителей обновить многолетние максимумы. В этом случае к концу основной сессии доллар может опуститься ниже 61, что откроет ему дорогу в диапазон 5759 руб.