В четверг российский фондовый рынок скорректировался после двух дней уверенного роста. Внешний фон для наших активов можно назвать противоречивым. С одной стороны, их поддерживал проход котировок нефти Brent выше $74. С другой — они ощущали давление, так как индексы Dow Jones и S&P500 после первых часов торгов снизились на 0,5% и 0,8%. В результате негативная составляющая перевесила. Снижению также способствовала фиксация прибыли по спекулятивным длинным позициям.

По итогам торгов индекс МосБиржи отступил на 0,5%, примерно до 2230 пунктов, индекс РТС снизился на 0,1%, до 1154 пунктов. Аутсайдерами оказались бумаги Энел Россия и Газпром нефти, потерявшие порядка 2,5%. Лучше рынка закрылись ТМК и Полюс, прибавившие 1,5% и 1,6% соответственно. Индекс Мосбиржи смог закрепиться выше поддержки, расположенной на уровне 2200 пунктов. Этот технический сигнал свидетельствует о высокой вероятности продолжения роста и возвращения рынка в район 2300 пунктов.

На валютной секции Московской биржи основные мировые валюты продемонстрировали разнонаправленное движение по отношению к рублю. Так, к окончанию основной сессии доллар укрепился на 0,2%, торгуясь ниже 61 руб., евро снизился на 0,1%, уйдя ниже 75,2. Американская валюта протестировала локальное сопротивление, расположенное на уровне 61. Однако «медведям» удалось удержать ее ниже этой отметки. В результате доллару открыта дорога к ближайшей поддержке на уровне 59 руб. 

На вечерней сессии ожидаю стабилизации рынка энергоносителей на текущих уровнях и попыток восстановления на американских площадках. В этом случае наши активы получат поддержку, а рубль и фьючерс на индекс РТС смогут закончить «вечерку» на положительной территории. Также не исключаю возобновления роста нашего фондового рынка на открытии торгов в пятницу.