Goldman Sachs (GS) отчитался за 1-й квартал ростом выручки и прибыли на 25% и 26% соответственно. Выручка составила $10,04 млрд, а прибыль достигла $2,83 млрд ($6,95 на акцию). Консенсус предполагал выручку на уровне $8,75 млрд, а прибыль в размере $2,21 млрд. Рентабельность капитала по итогам квартала достигла 15,4%, даже несмотря на то, что банк вложил большую сумму в свое развитие в рамках трехлетней инвестпрограммы.

Если рассматривать динамику доходов по сегментам бизнеса, то Goldman Sachs опередил своих ближайших конкурентов: выручка от Investment banking поднялась на 5% г/г, до $1,79 млрд, от Institutional Client Services — на 31%, до $4,4 млрд, от Investing & Lending — на 43% до $2,09 млрд, от Investment Management — на 18%, до $1,77 млрд. Стоит отметить, что J.P. Morgan, Citigroup и Bank of America в отчетном периоде зафиксировали хорошие результаты по торговле акциями, но операции с облигациями были не слишком удачными. В то же время показатели Goldman Sachs по торговым операциям оказались лучше прогноза по всем видам активов. Причиной этого стала сильная волатильность на рынке, которой успешно воспользовались трейдеры. Более того, активы с фиксированной доходностью показали хорошую доходность по сравнению с рынком из-за колебаний котировок валют и commodities.

Несмотря на хороший отчет, Goldman Sachs отказался от выкупа акций с рынка во 2-м квартале, хотя buy back выступает сильным драйвером роста котировок. Именно поэтому в течение первого часа основной торговой сессии акции упали на 1,5%. Благодаря этому, на мой взгляд, появился отличный момент для покупки с целевой ценой $275 до конца 3-го квартала текущего года.