Основные российские фондовые индексы 11 апреля вновь продемонстрировали разнонаправленную динамику на фоне дальнейшего ослабления рубля. Основным движущим фактором для наших активов остается геополитическая напряженность вокруг Сирии и ухудшение отношений между Россией и Западом.

Покупкам в наших активах могла бы поспособствовать динамика рынка энергоносителей, где нефть марки Brent поднялась выше $72 за баррель, обновив максимумы с ноября 2014 года. Однако этот фактор участники торгов игнорируют.

Сосредоточив внимание на усилении напряженности на Ближнем Востоке, инвесторы не придали значения отчету Минэнерго США по запасам углеводородов, в котором были зафиксированы рост запасов нефти и бензина на 3,3 млн и 0,5 млн баррелей, а также снижение запасов дистиллятов на 1 млн баррелей. Также рынок не обратил внимания на существенное повышение добычи, которая поднялась до 10,525 млн баррелей в сутки, прибавив за неделю 65 тыс. баррелей.

Негатива нашим акциям добавила ситуация на фондовых площадках Европы и США, где основные индексы теряют до 0,9%. На таком фоне индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,7%, вплотную подойдя к 2190 пунктам, индекс РТС упал на 1,5%, отступив до 1074 пунктов. Лидерами торгов выступили бумаги Полиметалла, Роснефти и ЛУКОЙЛа, прибавившие более 3,5%. Хуже рынка торговались расписки En+ и акции Сбербанка, потери которых составили 4,1% и 4% соответственно. В рамках сегодняшней сессии индекс Мосбиржи протестировал сопротивление на уровне 2200 пунктов, однако так и не смог закрепиться выше. Это говорит в пользу возможного возобновления негативной динамики, целью которой может стать отметка 2000 пунктов, где рынок встретит поддержку долгосрочного восходящего тренда, берущего начало от минимумов 2014 года. 

Несмотря на уверенный рост рынка энергоносителей и преодоление котировками Brent отметки $72, российский рубль вновь понес существенные потери. К окончанию основной сессии доллар вырос на 1,4%, поднявшись до 63,9 руб., евро повысился на 1,6%, до 79,1. На российскую валюту продолжают оказывать влияние политические факторы, притом что фундаментальная картина, базирующаяся на динамике цен на нефть, остается за восстановление рублем своих позиций. С технической точки зрения доллару в текущий момент открыта дорога к 65 — уровню, который был сегодня протестирован. Однако «быкам» не удалось его пробить, после чего начался откат. В сложившихся обстоятельствах не исключаю, что в ближайшее время рубль попытается отыграть часть потерь и протестировать поддержку, расположенную на уровне 62 руб. 

В рамках вечерней сессии жду дальнейшего роста цен на нефть, что может поддержать российские активы и позволить рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить «вечерку» на положительной территории. Также в рамках открытия торгов в четверг индекс Мосбиржи может продолжить восстановление и вновь попытается закрепиться выше 2200 пунктов.