Один из крупнейших представителей фармацевтической отрасли Novartis за $8,7 млрд покупает AveXis — компанию, которая занимается исследованиям в генной терапии. Эта покупка укладывается в глобальную стратегию Novartis по реформированию бизнеса с целью сосредоточиться на исследованиях и новых разработках.

AveXis — биотехнологическая компания, последние успехи которой связаны с разработкой средства от спинальной мышечной атрофии, заболевания, которое диагностировано 0,00125% населения мира. Таким образом, потенциальными потребителями этого лекарства могут стать чуть больше 1 млн человек в США, Канаде, Западной Европе и Японии, что может принести компании чуть менее $2 млрд выручки до 2030 года.

На данный момент AveXis не приносит выручки, а основные расходы ($150 млн) направляет на исследования и разработки. Находящихся в ее распоряжении денежных средств в размере $324 млн должно было хватить на полтора года. Отсутствие долговых обязательств делает компанию привлекательным для покупки активом с точки зрения финансовых показателей. Avexis недавно заключила лицензионное соглашение с Genethon, что даст ей возможность сгенерировать выручку уже в текущем году. Таким образом, большие риски, связанные с отсутствием выручки на момент сделки, нивелируются высоким потенциалом фармацевтического портфеля компании, который может принести миллиарды долларов, а также наличием соглашения с партнерами по индустрии. Считаю, что покупка AveXis с премией 88% к рыночной цене оправданна, особенно если учесть возможности Novartis, которая тратит на R&D более $9 млрд, или в 60 раз больше, чем AveXis.