В понедельник, 9 апреля, российские активы понесли существенные потери. При этом игроки игнорировали внешний фон, концентрируясь на усилении рисков вложения в отечественные акции. Утром 10 апреля внешний фон способствует покупкам в российских бумагах. Главным позитивным драйвером способно стать дальнейшее восстановление рынка энергоносителей: Brent поднялась выше $69. Кроме того, фьючерсы на основные американские индексы прибавляют более 1%. На таком фоне я не исключаю попыток коррекционного роста российских акций.

Кроме внешних факторов, повышению котировок может способствовать желание игроков зафиксировать прибыль по краткосрочным шортам, а также покупки спекулянтов, которые попытаются заработать на отскоке. В то же время первые минуты я прогнозирую дальнейшее снижение нашего рынка с последующими попытками индекса Мосбиржи отыграть отметку 2100 пунктов. Если рынку удастся закрепиться выше этого значения, инвесторы могут начать учитывать и внешний фон, что поспособствует продолжению восстановления и на горизонте недели может привести к дальнейшему отыгрышу потерь и тестированию ближайшего сопротивления, которым выступает уровень 2200 пунктов. На сегодня у индекса Мосбиржи есть двойная поддержка в виде уровня 2000 пунктов и долгосрочного восходящего тренда, берущего начало от минимумов 2014 года. В случае продолжения снижения именно она может стать точкой разворота, от которой «быки» попытаются возобновить полноценную восходящую динамику.

На валютной секции Московской биржи жду коррекционного роста рубля. Подъем нефти марки Brent выше $69, а также начало подготовки экспортеров к налоговым выплатам и желание игроков зафиксировать прибыль по спекулятивным коротким позициям в российской валюте приведут к некоторому укреплению рубля по отношению к основным мировым валютам. Так, доллар в первой половине дня может отступить в район 60,360,4 руб. При этом с технической точки зрения после пробоя уровня 59 руб., ближайшими сопротивлением для американской валюты выступают отметки 61 и 62. В случае возобновления укрепления доллара «медведи» могут использовать эти уровни в попытках организовать коррекцию либо возобновить полноценное снижение.