Дональд Трамп предложил Управлению торгового представителя Штатов (USTR) разработать дополнительные тарифы на ввоз товаров из Китая на общую сумму $100 млрд. Эта мера должна стать ответом Вашингтона Пекину на нарушение прав интеллектуальной собственности США. Трамп считает, что усиление позиции в переговорах с КНР не помешает. Несмотря на свои заявления, китайская сторона не сможет принять симметричные меры в случае установления пошлины на товары в объеме $100 млрд.

За 2017 год из США в Китай было ввезено продукции на сумму чуть более $130 млрд. Если он ответит аналогичными мерами, то пошлины достигнут $153 млрд, что полностью перекроет весь объем американского экспорта. Считаю, что одним из вариантов ответа на агрессивную позицию США и одной из мер по увеличению экспорта может стать девальвация юаня на 2%. Однако более серьезного ослабления национальной китайской валюты не произойдет, поскольку КНР не допустит большого оттока капитала из страны и искусственного увеличения долларовой долговой нагрузки.

Я считаю, что обмен торговыми пошлинами постепенно подходит к логическому заключению, поскольку Китай очень сильно ограничен в действиях против США. Также стоит отметить, что США четко указали, что они хотят добиться в переговорах — переписать соглашение о лицензирование американских технологий. Таким образом, у Китая есть альтернативное завершение «перепалки» с США, кроме как начать торговую войну. Сейчас создается идеальная конъюнктура для покупки SPDR S&P 500 ETF Trust (SPY)  с расчетом на сильный отскок в ближайший месяц не только благодаря положительному завершению торгового конфликта между США и Китаем, но и благодаря предстоящему сезону отчетов, который обещает быть хорошим.