Долгосрочный кредитный рейтинг Barclays снижен до Baa3 — минимальной планки инвестиционного рейтинга по шкале Moody’s. Понижение рейтинга может негативно сказаться на стоимости рефинансировании долга. У компании на балансе $131,37 млрд долгосрочного долга, который образовался во время кризиса 2008 года. Тогда Barclays был близок к банкротству. Понижение рейтинга вкупе с возможным риском повышения процентных ставок в мире может осложнить задачу банка по обслуживанию долга. К примеру, Банк Англии, по нашим прогнозам, в мае повысит процентную ставку, а у Barclays порядка $12,5 млрд долга приходится на бумаги, номинированные в фунтах стерлингов. Банку необходимо увеличивать доходы, чтобы улучшить возможность обслуживать долг. На балансе $60,81 краткосрочного долга, из которых $20,8 млрд предстоит выплатить до конца 2019-го.

Сейчас ситуация у банка гораздо благополучней, чем десять лет назад. Мы ожидаем роста выручки до 4% в 2018 году. К тому же в конце марта закончился процесс по искам о действиях банка с ипотечными облигациями. Несмотря на решение о взыскании с Barclays штрафа в $2 млрд, сам факт завершения разбирательства является позитивным моментом для банка, а сумма штрафа не выглядит критичной.

К тому 35% выручки приходится на США, поэтому Barclays сможет рассчитывать на понижение эффективной налоговой ставки, что позитивно скажется на прибыли. По нашим оценкам, в 2018-м ставка снизится до 20%.

Также у Barclays традиционно сильные позиции в розничном банкинге Великобритании, что будет способствовать стабильности выручки. 34% доходов приносит Barclays массовый и карточный сегменты бизнеса.

С учетом этого мы позитивно оцениваем способность компании обслуживать долг. Мы считаем, что решение Moody’s не окажет сильного влияния на акции Barclays, ведь прогноз по рейтингу остается стабильным, а остальные ведущие рейтинговые агентства оценивают кредитоспособность Barclays выше.