К 2020 году Apple может полностью перейти на производство собственных процессоров для компьютеров Mac и стать первым производителем компьютеров с собственными процессорами.

Мы предполагаем, что в 2020 году начнется цикл обновления компьютеров. Такие циклы в среднем длятся три года: последние снижения продаж наблюдались в 2013-м (-6,6%) и в 2016-м (-11,6%), поэтому следующий спад, по нашему мнению придется, на 2019 год, а уже в 2020-м продажи увеличатся на 1015%. Чипы собственного производства смогут подстегнуть интерес к продукции Apple и позволят ей улучшить маржинальность. К 2020 году мы ожидаем увеличения валовой маржи с 38% до 40%.

Сейчас до 13% доходов от компьютеров Apple, или порядка $3,4 млрд достается Intel. По нашим оценкам, к 2020 году благодаря переходу на производство собственных чипов Apple может сэкономить до $2 млрд.

Чипы собственного производства уже давно применяются в iPhone и iPad. В прошлом году эти процессоры по некоторым тестам производительности даже обходили чипы от Intel, поэтому можно ожидать повышения производительности устройств Apple. Компьютеры движутся к интеграции с мобильными устройствами, где у Apple большая экспертиза, чем у Intel.

Чипы Apple собираются тайванской компанией Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM), которую можно назвать основным бенефициаром новых инициатив Apple. На этих новостях акции TSM уже выросли на 3,25%. Сейчас до 21% доходов (около $7 млрд) компания получает благодаря Apple и потенциальная сборка чипов для Maс может принести дополнительно $1,5 млрд в 2020-м.

Apple планомерно наращивает собственное производство. Инвестиции в R&D растут со средним темпом 28% последние пять. Еще одним стимулом к увеличению объема инвестиций служит репатриации денежных средств благодаря налоговой реформе. Мы считаем, что Apple сохраняет высокие шансы на дальнейшее развитие бизнеса. Акции компании с начала года показывают лучшую динамику, чем S&P500, и даже на фоне масштабной распродажи 2 апреля потеряли чуть более полупроцента. Наша целевая цена по акции — $202,26.