Торговая динамика на рынке смешанная. Нефть продолжает корректироваться, вследствие чего рубль слабеет против доллара. Сегодня эта пара может достичь отметки 58. Падение нефти могут приостановить только данные по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США, которые выйдут вечером. Однако над рынками нависает новая угроза, которая пострашнее коррекции нефти: это торговая война между США и Китаем.

Конфликт, который разгорается между крупнейшими мировыми торговыми партнерами (19% экспорта Китая приходится на США непосредственно, значительную часть формируют косвенные поставки, в свою очередь, импорт из Китая составляет 22% всего импорта США), пока не выходит за рамки дипломатических заявлений, но накал эмоций очень силен. Нет сомнений, что стороны будут действовать решительно и торговая война все же может разразиться.

Цены на импорт в США за год выросли на 5 п.п., и это лишь капля в море по сравнению с будущими потерями. Я полагаю, что США придется заплатить дорогую цену за введение пошлин на импорт, которое не будет односторонним. Цены на импортные товары могут вырасти на 2025% за год, а объем импорта сократится примерно в той же пропорции. Затоваривание производителей приведет к падению цен на сырьевые товары. Реакция рынков на начало торговой войны может быть очень болезненной.

Россия пока не слишком страдает от торговой войны США и Китая. Китай будет искать союзников, и вероятно, найдет их в странах BRICS. Среди отдаленных последствий торговой войны повышение процентных ставок, разгон инфляции, но это случится нескоро. Пока пара USD/RUB, вероятно, удержится в диапазоне 5759. Фондовый рынок будет корректироваться вслед за мировыми площадками, и к концу недели индекс Мосбиржи может достичь уровня 2200 п.