Со 2 апреля до 25% повышены пошлины на ввоз в КНР свинины и еще восьми продуктов из США. На 15% поднялись тарифы на импорт еще 120 американских товаров в Поднебесную. Данные меры стали ответом на введенные с нынешнего понедельника Трампом ввозных пошлин на алюминий и сталь. Усиление торговых ограничений негативно скажется на американских сельхозпроизводителях. К примеру, по экспорту свинины Китай второй по объему рынок для экспортеров США после Мексики. В 2017 в Китай было экспортировано 496 тыс. тонн американской свинины. По нашим оценкам, пошлина в размере 25% только на этот продукт грозит американским фермерам потерей до $250 млн в 2018 году.

Мы считаем, что сам факт введения тарифов на ввоз продукции из Китая был учтен в котировках американских фондовых индексов, так как разговоры об этом . Теперь нужно ждать реакции американских властей на новость из Китая. На этой неделе должен быть опубликован список компаний, которые, по мнению Белого дома, нарушали интеллектуальные права Америки. Мы предполагаем, что одним из наиболее вероятных кандидатов на взыскание дополнительных выплат в этом листе станет Huawei.

Ужесточение риторики Вашингтона может заставить Пекин усилить ответные меры. В таком случае под угрозой могут оказаться американские товары, которые больше других экспортируют в Китай. В прошлом году Поднебесная закупила в Штатах самолеты на сумму $16,27 млрд, составившую 12,5% от всего экспорта из США в Китай. Вторая по величине доля (9,5%) принадлежит соевым бобам: их было поставлено на $12,36 млрд. Третье место занимают автомобили: их из Америки в Китай ввезено на $10,53 млрд, что означает долю 8%.

Относительно сдержанные ответные меры Пекина в адрес Вашингтона говорят о желании продолжить переговоры, а не стремлении ввязаться в торговую войну. Слухи о возможном визите министра финансов США Стивена Мнучина в Пекин в этом месяце подтверждают возможность достижения обоюдовыгодных условий, что позитивно скажется на фондовых индексах. Успех в заключении договоренностей может стать сильным драйвером роста для S&P500 и возврата его уровням 2800 пунктов.