Перед открытием российского фондового рынка 2 апреля сложился умеренно негативный внешний фон. Поводами к продажам в наших акциях послужат снижение примерно на 0,3% фьючерсов на основные американские индексы, и аналогичная динамика на площадках АТР: Nikkei225 и китайский Shanghai Composite теряют 0,3% и 0,2% соответственно. Вместе с тем ближайший фьючерс на нефть марки Brent торгуется в районе $69,8 за баррель, что может сдержать активность «медведей».

На мой взгляд, в начале торгов индекс Мосбиржи отступит ниже 2270 пунктов. При этом активность игроков большую часть дня будет достаточно слабой, так как на европейских площадках торги не проводятся. После снижения в начале дня наш рынок будет дрейфовать у достигнутых уровней до открытия торгов в США. Динамику последних часов на нашем рынке определит статистика из-за океана, где сегодня выйдут индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности и индекс расходов на строительство. 

На валютной секции Московской биржи в начале дня жду некоторого ослабления рубля по отношению к основным мировым валютам. Удержание нефтью марки Brent позиций в районе $69,8 за баррель, а также отсутствие поддержки рубля со стороны налогового периода, позволят «быкам» в долларе и евро взять верх над «медведями». При этом сильного роста я не прогнозирую. Доллар в начале дня может подняться выше 57,2 руб., после чего перейдет в режим консолидации на фоне низкой торговой активности. Более-менее выраженное движение в рубле можно ожидать после открытия торгов в США, когда активность участников торгов повысится.