Moody's Investor services понизило рейтинг облигаций Tesla из-за проблем с финансовой ликвидностью и привлечением нового капитала, а также в связи с трудностями, возникшими при производстве Model 3. Облигации компании со сроком экспирации 2025 году в настоящее время торгуются на 12% дешевле своей номинальной стоимости, в то время как акции TSLA за последний месяц упали на 25%, отражая пессимистичный взгляд инвесторов на способность компании выбраться из долговой ямы.

За 2017 год выручка Tesla поднялась на 68% год к году и составила $11,76 млрд, однако убытки компании увеличились в 2,5 раза, до $1,835 млрд. На конец прошлого года у Tesla на балансе было $3,4 млрд, из которых около $850 млн составляли возвращаемые депозиты клиентов. Общий долг компании на тот момент превышал $10 млрд, причем почти $800 млн приходилось на краткосрочные долги. Также Tesla зафиксировала $1,74 млрд начисленных расходов, которые необходимо заплатить в ближайшее время. Кредиторская задолженность компании выросла на $530 млн, а дебиторская — всего на $15 млн. Tesla сумела получить различные комплектующие для электрокаров на сумму более $500 млн, поскольку ей удалось договориться с поставщиками о рассрочке выплаты, однако долго эта ситуация не продлится, особенно учитывая задержку с выпуском заявленного количества Model 3.

Илон Маск поставил цель концу 1-го квартала производить по 2,5 тыс. автомобилей в неделю, но, по последним данным, этот объем на сегодня не превышает 1,5 тыс. Таким образом, все проблемы с ликвидностью, несоответствием размера долга и свободных денежных средств, с завышенной оценкой компании зависят от того, сможет ли Tesla наладить массовое производство Model 3. Если объем выпуска получится довести до 3 тыс. машин в неделю, то маржинальность компании составит около 10%, суммарный долг сократится на 30%, практически исчезнет кредиторская задолженность и увеличится объем кэша на балансе. При условии достижения упомянутых объемов производства улучшение финансовых показателей может произойти в течение 12 месяцев. Считаю, что сейчас хороший момент для покупки, однако перед принятием инвестиционного решения стоит дождаться отчета за 1-й квартал, который выйдет 2 мая. Этот релиз позволит детально изучить проблемы компании с ликвидностью и сопоставить их значение с производственными мощностями Tesla.