Финальная оценка динамики валового внутреннего продукта США от Бюро экономического анализа в 4-м квартале зафиксировала его рост на 2,9%. Согласно предыдущей оценке экономика за этот период прибавила 2,5%. Пересмотр показателя вверх произошел благодаря улучшенной оценке потребительских трат на транспортные услуги и переоценке объема запасов непродовольственных товаров. Потребительские расходы, согласно окончательным данным, увеличились на 4% против более раннего результата +3,8%. Обновленные макроэкономические данные позволяют говорить о силе американской экономики и уверенности потребителей.

Уже по итогам 1-го квартала текущего года можно будет ее увидеть положительный эффект от начавшейся в самом конце 2017-го налоговой реформы. ФРС недавно повысила свой прогноз по экономическому росту на 2018-й с 2,5% до 2,7%. Мы ожидаем, что в 1-м квартале ВВП США поднимется на 2,5%. Главными драйверами его роста продолжат выступать потребление, формирующее до 70% ВВП, и инвестиции, которые увеличатся благодаря низким налогам и репатриации выручки американских компаний. О том, что рост потребления продолжится, свидетельствуют высокие значения потребительской уверенности.

Низкий уровень безработицы, инфляция в пределах 2% и фискальные стимулы будут способствовать экономическому росту. Благоприятная экономическая ситуация позитивно скажется на доходах компаний. От сезона отчетности за 1-й квартал мы ожидаем приятных сюрпризов, которые позволят S&P500 возобновить устойчивую восходящую динамику и подняться к уровню 2800 пунктов. Сезон отчетов начнется 13 апреля, когда свои результаты представит JPMorgan.