ЛУКОЙЛ на дне инвестора представил обновленную стратегию и взгляд на рынок. Ключевые моменты этой стратегии выглядят следующим образом. Прогноз потребления нефти консервативный. Рост спроса будет поддерживать в основном нефтехимия. Главный фактор неопределенности — транспорт. Водный транспорт все активнее переходит на СПГ, кроме того, в мире продолжит расти производство электромобилей, энергия для которых будет вырабатываться из природного газа и возобновляемых источников. Доля электромобилей в мировом автопроме может достичь половины. Добыча нефти в мире может сократиться почти на 30%, до 70 млн баррелей в сутки, и компенсировать провал способна только разработка сложных месторождений.

Соответственно, будет расти себестоимость добычи. На мой взгляд, в этом заключаются риски для нефтяных компаний, поскольку ценообразование на фьючерсной бирже далеко не всегда зависит от потребностей производителей, и резкие ценовые шоки, подобные тем, что наблюдались в 2008 и 2015 годах, могут привести к огромным убыткам у производителей.

ЛУКОЙЛ ожидает, что в ближайшие 10 лет нефть будет торговаться в диапазоне $40100 за баррель. При этом компания пока ориентируется на консервативный прогноз ($50 за баррель), и весь денежный поток при цене на нефть выше указанной будет распределять, в том числе в пользу акционеров. На мой взгляд, это одно из ключевых положений презентации: при росте цены до $100 за баррель дивиденд могут повысить на 50%, ориентировочно до 360 руб. на акцию. Сейчас себестоимость добычи лежит в диапазоне $925 за баррель, так что компания устойчива даже в случае ценовых шоков.

Презентация оставила хорошие впечатления. Я ожидаю, что после некоторого застоя интерес инвесторов к акциям ЛУКОЙЛа вернется. Цель — 4500–4600 руб. до начала лета.