Дональд Трамп анонсировал план по изменению торгового законодательства, которые должны стать ответом на недобросовестную торговлю со стороны Китая. Согласно намерениям президента, на 1300 импортируемых продуктов будет наложена пошлина совокупным размером $60 млрд. Считаю, что реальные пошлины коснутся 10% всего импорта из Китая, что составляет около $50 млрд.

Однако стоит отметить, что у Китая есть шанс остановить развитие торговой войны. Для этого Пекину и Вашингтону необходимо договориться о снижении дефицита с $375 млрд до $100 млрд в течение месяца. Если КНР сразу откажется от взаимодействий с США, то пошлины вступят в силу ближе к середине мая. Процесс выбора категории товаров занимает 45 дней, из них в первые 15 дней государство предлагает категории товаров, на которые будут вводиться пошлины, а потом в течение 30 дней американским компаниям предстоит выбрать конкретные наименования товаров, которых коснутся данные меры.

Полагаю, что Китай не согласится на примирение, потому что 23 марта он объявил о введении ответных пошлин в размере $3 млрд на поставки фруктов, свинины и переработанных алюминиевых труб. Причем предусматривается возможность расширения объема этих пошлин. Если анонсированные меры вступят в силу, торговая война между США и Китаем будет неизбежна. Это уже привело к сильному падению американского фондового рынка 22 марта. Аналогичную ситуацию мы наблюдаем на азиатских рынках, особенно на японском: Nikkei 225 падал на 4,5% с открытия торгов 23 марта. Падение продолжатся и в США, хотя здесь оно будет менее значительным.

Пока рынки «обливаются кровью», позитивные новости остаются без внимания участников торгов. Между тем эти сообщения говорят о снижении вероятности глобальной торговой войны. США планируют освободить от ввозных пошлин на сталь и алюминий своих партнеров: Евросоюз, Австралию, и Южную Корею. Ранее появилась информация о том, что ограничительные меры также не коснутся Мексики и Канады. Таким образом, Штаты сохранят своих основных экономических партнеров, несмотря на разворачивающийся конфликт с Китаем.