В четверг российский фондовый рынок не смог устоять под нажимом внешнего фона. Основным поводом к продажам послужила динамика внешних фондовых площадок. Так, в Европе за час до окончания сессии основные индексы снижались в пределах 2,4%, а аутсайдером был немецкий DAX. Американские Dow Jones и S&P500 после первых часов торгов падали на 1,9% и 1,6% соответственно. Дополнительное давление на динамику фондовых площадок оказала коррекция на рынке энергоносителей, в результате которой Brent опустилась ниже $69.

По итогам дня индекс Мосбиржи отступил на 1%, вновь уйдя ниже 2300 пунктов, индекс РТС снизился на 0,9%, до 1259 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции Распадской, упавшие более чем на 10% на новостях о намерении отказаться от выплаты дивидендов за 2017 год. Компанию им составили Яндекс и Уралкалий, потерявшие 4,5% и 3,3%. Лучше рынка закрылись М.Видео и МРСК Центра, прибавившие более 3%. Отмечу, что индекс Мосбиржи продолжает двигаться в узком коридоре 2275–2325 пунктов. На мой взгляд, пробой одной из этих границ может указать направление дальнейшего среднесрочного движения нашего рынка. 

На валютной секции Московской биржи российский рубль на фоне коррекции в ценах на нефть, ослаб по отношению к основным мировым валютам. К окончанию основной сессии доллар вырос на 0,6%, до 57,2 руб., евро подтянулся на 0,2%, до 70,3. Повышенного предложения валюты со стороны экспортеров не хватило для компенсации негативного влияния ухода котировок Brent ниже $69. Кроме того, «медведям» в американской валюте так и не удалось закрепиться ниже 57 руб., поэтому можно считать, что вчерашний пробой этой поддержки был ложным. В свою очередь, если доллар удержит позиции выше этой отметки, вырастут шансы продолжения восстановления и достижения уровня 59, который выступает в текущий момент ближайшим сопротивлением.
 
В рамках вечерней сессии жду восстановления на внешних площадках. Вполне возможно, что по рынкам прокатиться волна фиксации прибыли по спекулятивным коротким позициям. Это позволит основным индексам компенсировать часть потерь, а рублю и фьючерсу на индекс РТС — закончить «вечерку» на положительной территории. Также это может привести к позитивному открытию нашего фондового рынка в пятницу.