Во вторник лишь под конец торгов российскому рынку удалось выйти на положительную территорию. Несмотря на преобладания позитивной составляющей на внешних площадках на протяжении всей сессии, наш рынок большую часть дня провел на отрицательной территории. Однако рост Brent в район $67,5, а также восходящая динамика в Европе и США стимулировали покупки в наших акциях, несмотря на сохранение геополитической напряженности.

В результате к закрытию индекс Мосбиржи прибавил 0,4%, достигнув 2291 пункта, индекс РТС вырос на 1,2%, до 1256 пунктов. Лидерами торгов выступили Уралкалий, Интер РАО и Газпром, прибавившие 5,3%, 2% и 1,8% соответственно. Хуже рынка закрылись МТС и Башнефть, потерявшие более 2%. Отечественные фондовые площадки остаются в рамках позитивного тренда, несмотря на коррекцию на прошлой неделе. На мой взгляд, до пробоя индексом Мосбиржи поддержки на уровне 2200 пунктов говорить о полновесном развороте вниз не приходится. 

На валютной секции Московской биржи рублю удалось отыграть часть потерь по отношению к основным мировым валютам, понесенных в предыдущие сессии. К окончанию основной сессии доллар и евро потеряли 1%, уйдя ниже 57,5 руб. и опустившись до 70,6 соответственно. Американская валюта в рамках сегодняшней сессии сделала существенный шаг к ближайшей поддержке, расположенной на уровне 57. Благодаря повышению цен на нефть и предложения валюты со стороны экспортеров в преддверии налоговых выплат «медведи» закономерно смогли вернуть себе инициативу. И я не исключаю, что в ближайшие сессии им удастся ее удержать, однако здесь важным фактором станут данные по запасам углеводородов и добыче в Штатах. При этом до пробоя поддержки на уровне 57 говорить о возобновлении полноценного снижения пары USD/RUB не стоит. 

В рамках вечерней сессии основным фактором для рынка энергоносителей станет статистика Американского института нефти по запасам углеводородов. В случае если данные API покажут лишь незначительный рост запасов нефти, «быки» могут сохранить инициативу и попытаться преодолеть отметку $68. На американских фондовых площадках жду консолидации у достигнутых уровней. Если наши активы получат поддержку со стороны черного золото рубль и фьючерс на индекс РТС смогут закончить «вечерку» на положительной территории. Также не исключаю роста российских фондовых индексов на открытии торгов в среду.