Администрация президента США готовит законопроект о введении пошлин на импорт китайских товаров на сумму порядка $60 млрд. Это 16% от текущего уровня торгового дефицита между США и Китаем, который в 2017 году достиг $375 млрд. Безусловно, такие меры сильно повлияют на торговые отношения между Китаем и США, однако эффект от самих пошлин для КНР будет незначительным.

Во-первых, возможна перепродажа через другие страны. За счет этого формально объем импорта китайских товаров снизится, а по факту останется прежним. Во-вторых, за пошлины будут платить граждане Америки, поскольку даже с учетом удорожание китайских продуктов они все равно стоят в разы дешевле, чем продукция США. На этом фоне можно ожидать увеличение доли импорта вьетнамской, мексиканской, индонезийской и тайванской продукции в США.

Таким образом, импортные пошлины, которые собирается ввести Дональд Трамп, не только испортят отношения Штатов со второй экономикой мира, но и ухудшат их положение на международной политической арене.  Новые протекционистские меры Трампа не остановят приток инвестиций в страну, но его темпы замедлятся. Новость о планируемом введении пошлин на импорт не окажет сильного эффекта на американские фондовые рынки, но фактическое установление квот на ввоз китайских товаров в размере $60 млрд может вызвать умеренно негативную реакцию биржевых игроков.