Перед открытием российского фондового рынка 15 марта сложился умеренно позитивный внешний фон. Основным поводом для покупки наших акций станет повышение котировок Brent к $64,9 за баррель. Может поддержать «быков» и динамика на зарубежных площадках. Хотя Dow Jones и S&P500 накануне упали на 1% и 0,6%, что соответствует уровням нашего вчерашнего закрытия, сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют до 0,3%. На торгах в Азииатско-Тихоокеанском регионе продажи преобладают: японский Nikkei225 и китайский Shanghai Composite теряют порядка 0,9%.

В сложившихся обстоятельствах я ожидаю умеренного роста российского рынка в начале торгов. Это позволит индексу Мосбиржи отыграть часть вчерашних потерь и подняться выше 2280 пунктов. В дальнейшем наши активы могут получить поддержку со стороны европейских рынков, где также в начале дня не исключен некоторый рост основных индексов. При этом к середине торгов в отсутствие важной макроэкономической статистики в Старом Свете возможен переход в консолидацию у достигнутых уровней как в Европе, так и в России.

Сегодня вероятны попытки Brent подняться выше $65. Это может способствовать дальнейшему росту российского рынка акций. Во второй половине торгов внимание инвесторов переключится на новости из США. Сегодня в 15:30 мск здесь будут опубликованы данные по числу заявок на пособие по безработице за неделю, индексы экспортных и импортных цен, а также индекс деловой активности ФРБ Филадельфии, которые и определят настроения на нашем рынке в последние часы торгов. 

На валютной секции Московской биржи в начале торгов рассчитываю на некоторое укрепление рубля по отношению к основным мировым валютам. Восстановление рынка энергоносителей и увеличение предложения валюты со стороны экспортеров будут способствовать отыгрышу российской валютой части вчерашних потерь. В начале торгов доллар может отступить в район поддержки на уровне 57 руб. В случае если Brent удастся подняться выше $65, ближе к вечеру «медведи» закрепятся ниже 57 руб., что будет говорить в пользу возможности дальнейшего снижения пары USD/RUB.