Российский фондовый рынок закончил торговую сессию 13 марта умеренным ростом, несмотря на негативный внешний фон. Нефть марки Brent не смогла удержаться у утренних уровней и к нашему закрытию отступила в район $64,5. В Европе за час до закрытия основные индексы теряли в пределах 0,7%, а в США после первых часов торгов индекс Dow Jones сохранил позиции у уровней закрытия понедельника, а S&P500 снизился на 0,1%.

Несмотря на это к закрытию индекс МосБиржи вырос на символические 0,06%, оставшись ниже 2320 пунктов, индекс РТС подтянулся на 0,2%, до 1286 пунктов. Лидерами торгов выступили бумаги Полиметалла и Аэрофлота, поднявшиеся более чем на 3%. Хуже рынка закрылись Соллерс и Магнит, упавшие на 2,5% и 2% соответственно.

В результате сегодняшних торгов можно констатировать, что техническая картина на графике индекса Мосбиржи не изменилась. Путь к историческим максимумам рынку преграждает локальная поддержка, расположенная на уровне 2325 пунктов. Снизу же поддержку индексу может оказать уровень 2300 пунктов, а его пробой станет лишь сигналом к углублению коррекции, но не к полноценному развороту рынка.
 
На валютной секции Московской биржи рубль ослаб по отношению к бивалютной корзине, чему способствовало снижение цен на нефть. При этом доллар практически не изменился, удержав позиции чуть ниже 56,9 руб., евро поднялся на 0,6%, достигнув отметки 70,5. От более существенного снижения рубль спасло повысившееся предложение валюты со стороны экспортеров. При этом доллар продолжает торговаться ниже сопротивления, расположенного на отметке 57. В случае если «быкам» удастся отыграть этот уровень, им будет открыта дорога к следующему сопротивлению, расположенному на уровне 59. Однако продолжение роста в ближайшие недели будет осложняться повышенным предложением валюты со стороны экспортеров. В результате для подъема доллару понадобится более существенное снижение рынка энергоносителей.
 
В ходе вечерней сессии основным фактором для рынка энергоносителей станет публикация статистики от Американского института нефти по запасам углеводородов в США. В случае если данные API покажут рост запасов ниже ожиданий, Brent способна подняться выше $65. Это, в свою очередь, поддержит наши активы и позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить «вечерку» на положительной территории. В этом случае не исключаю роста наших основных индексов и в начале торгов среды.