Перед открытием российского фондового рынка 13 марта сложился умеренно позитивный внешний фон. Основным поводом для покупок станет то, что Brent накануне вечером смогла вплотную подойти к $65 за баррель. Dow Jones и S&P500 по итогам торгов понедельника снизились на 0,6% и 0,1%, что соответствует уровням нашего вчерашнего закрытия, а сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в пределах 0,2%, и это может поддержать российских «быков». На торгах в АТР наблюдается разнонаправленное движение: японский Nikkei225 растет на 0,6%, китайский Shanghai Composite отступает на 0,1%.

В сложившихся обстоятельствах я рассчитываю, что индексу Мосбиржи в начале торгов удастся предпринять очередную попытку закрепиться выше 2320 пунктов. В дальнейшем наши активы могут получить поддержку со стороны европейских площадок, которые могут открыться в плюсе. При этом отсутствие важной макроэкономической статистики из Старого Света, которая могла бы стать поводом для существенного направленного движения, сдержит активность игроков.

Ближе ко второй половине торгов возможна активизация покупок на рынке энергоносителей, что позволит Brent закрепиться выше $65 на фоне ожидания очередной порции данных от Американского института нефти по запасам нефти и нефтепродуктов в Штатах. Их сокращение станет «бычьим» сигналом для нефти. Во второй половине дня внимание инвесторов переключится на новости из-за океана. В 15:30 мск будут опубликованы данные по индексу потребительских цен, который является одним из индикаторов инфляции. Его значение может способствовать изменению ожиданий инвесторов относительно интенсивности повышения ставок ФРС в этом году, а значит и пересмотру игроками портфелей, что задаст направление движению на мировых площадках. 

На валютной секции Московской биржи в начале торгов мы жду консолидацию основных мировых валют по отношению к рублю у уровней вчерашнего закрытия. Рубль еще в рамках вечерней сессии понедельника отыграл восстановление на рынке энергоносителей, а увеличения предложения валюты со стороны экспортеров может пока не хватить для дальнейшего укрепления. В результате в начале сессии доллар удержит позиции в районе 56,8 руб. В случае возобновления в середине дня положительной динамики в ценах на нефть «медведи» в американской валюте получат дополнительную поддержку, что позволит им к окончанию основной сессии сделать существенный шаг к 56,5 руб.